五年級數學日記精選15篇
五年級數學日記精選15篇
一天的生活不知不覺間結束了,一定會有值得記錄的想法吧,讓我們一起認真地寫一篇日記吧。日記怎么寫才不會千篇一律呢?以下是小編幫大家整理的五年級數學日記,僅供參考,歡迎大家閱讀。
五年級數學日記1
今天,我高興的在家里看我的《聰明數學》,我看看,看到一個春聯中有關于數學方面的趣味數學題。里面的內容是語靈部落的漢末央長老過生了,魔數王國的女王帶領下他們的臣子去給長老祝壽。到了以后,魔女小星看到長老的白胡子長長的,就忍不住問:“請問長老有多大年紀了。
啃啃獸精靈長比較調皮,他對魔數王國的臣民的數學能力早有耳聞,他今天決定見識一下。
于是,他出了一道題是用對聯的形勢寫的:
上聯:花甲重開,又加三七歲月。
下聯:古稀雙慶,更多一度春秋。
開始我一直不知道從哪入手,因為我不知道花甲與古稀是什么意思,后來,媽媽說:“花甲是指“60”歲了,古稀是指“70”歲了?,F在,我終于有頭緒了,上聯“重開”就是,下聯兩個60,“三七歲月”是3×7=21歲,上聯的年齡是60×2+3×7=141歲,下聯:“雙慶”是兩個70,“一度春秋”是1年,下聯的年齡是70×2+1=141歲,所以長老年齡是141+141=282(歲)。
??!原來數學是那么的有趣。
五年級數學日記2
生活中,處處有數學。
中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,這天有什么事這么高興”爸爸說:“這個月我漲工資了?!蔽覇柕溃骸澳悄愦丝桃粋€月拿多少工資”爸爸想了想,微微一笑說:“我比工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資”
聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫忙我理解:透過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎”“還有其它方法”我驚奇地說。我報著好奇的情緒靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800—100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800—100)÷2+100=1450元。
聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……
五年級數學日記3
20xx年 11月3日 星期:一 天氣:晴
今天數學我沒有錯!不過,我還是要寫一下數學日記,總結一下我學比這一單元的知識。
“兩個數相除有叫兩個數的比。比的基本性質是 比的前項和后項同時乘或除以相同的數(0除外),比值不變。比的前項相當于除數中的被除數、分數中的分子,比的后項相當于除數中的除數、分數中的分母,比號相當于除數中的除號、分數中的分數線?!蔽覍⑦@一段話背給了媽媽聽,并說:“能約分的要約分!”
媽媽語重心長地說:“數學不是語文,數學是要看你的靈活運用。語文·,才是你真正的需要去背、去記的東西。做數學題目時,要慢一些,將題目看清楚了再說,不會寫的先不寫,等題目全做完了再寫?!蔽胰粲兴嫉攸c點頭。
其實,媽媽的話也不是沒理。我每次考試十分都是因為時間太緊,搶著寫試卷,結果導致一些題目看錯了、算錯了,總是使滿分與我“拜拜”。想象就悲劇呀……
正好,家里還有一套“比”的單元測試卷,我將它做完了,而且是很認真很細心地做了,時間也沒有超過40分鐘。爸爸幫我檢查了,說:“不錯!全對??荚嚨臅r候也就像在家里一樣,爭取考個滿分!”
好啦,閑話不多說了,我得去復習、順便看看課外書嘍!
五年級數學日記4
數學與我們生活息息相關,是我們生活中不可缺少的東西,只需要我們去發現他們,探索他們。
今天閑的沒事干,就帶著錢出去買東西,走著走著就看到我最愛的書店,就進去看看有什么好書。找來找去,就看到一本《海底兩萬里》,看了一會兒,就愛不釋手,很想把它買回家,一看價錢:16元。我雖然有二十元,但我答應了給妹妹買五元錢吃的,我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的錢,這可真叫我為難呀!
這時一個阿姨走過來,問道:"怎么了,小朋友?"我不好意思地把事情的經過告訴阿姨,阿姨聽完就笑了,說:"你看,定價牌上還寫了"一律九折",我不明白九折是什么意思?就問阿姨,阿姨說:"九折就是:原價×(折扣÷10)。比如10元打九折就是10乘0.9等于9元。"哦,我恍然大悟,算了算:16×(9÷10)=16×0.9=14.4元,14.4小于15。我高興的付了錢,回家了。
這次,我不但買了書,還學了知識,真是太棒了!
五年級數學日記5
星期天,媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋?;氐郊?,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個念頭,因為我知道爸爸口算速度有時還不如我快。
于是,我把價格標簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子?!卑职终f:“那試一試吧。”“衣服的價錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢??偣不硕嗌馘X呢?”爸爸頓時頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。”“好了,給我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案?!薄昂?,你聽好了。(500×2—600+100)÷2=250元,700×3—1900=200元,400×3÷4+200=500元??偣?50+200+500=950元?!卑职终f:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服。”耶,這一回合我贏了爸爸。
原來生活中有很多可以用數學解答的東西,我要繼續發現生活中的數學,并且學會更多計算方法。
五年級數學日記6
星期天,我和我的好朋友一起玩了24點游戲。我不知道怎么玩,可是好朋友告訴我游戲規則很簡單:每人分別抽四張牌,然后用“+、-、×、÷”這幾種計算方法最后得數一定要得24,就行了。如果兩人的牌都能算出24就看誰先算出來。
游戲開始了,我們各抽了四張牌。唉!我的牌怎么這么糟呀!你看,四張牌分別是“2、4、11、3。就在我百思不得其接的時候,只聽好朋友說:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一輪,我輸了。但我并沒有灰心喪氣,因為后面還有機會,我一定要把握機會,好好贏一把。我又抽了四張牌“6、5、8、3”。我激動得馬上脫口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24?,F在是1比1平了?!?/p>
好朋友說:“有什么的,我一定會在下一回合勝過你的?!钡谌睾系搅?,我又抽了四張牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只聽好朋友大聲地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我贏了?!蔽铱粗堑靡獾臉幼?,無計可施。
雖然這次游戲我輸了,但是我覺得24點真有趣,同時也感到數學真的很奇妙。我今后一定要努力學習數學,靈活運用“+、-、×、÷”的混合運算,在下一次的24點游戲中,一定要用得得心應手,當個高手。
五年級數學日記7
別人都是數羊來,讓自己進入夢鄉,而我卻是數小蝸牛,讓自己進入夢鄉。你可別說這方法還真靈啊!我用細小的聲音數著小蝸牛:一只、二只,三只、四只,五只……。我慢慢的進入了甜美的夢鄉。
我看見我剛數的小蝸牛中,竟然有一只復活了!這只小蝸牛慢吞吞地爬著,一不小心就掉進了十米深的井中。小蝸牛很想爬出來,在草地上玩耍。它每天白天爬三米,晚上睡覺時就會滑落兩米。突然這只小蝸牛竟然開口說話了,他可憐巴巴地懇求我:“求求你,你可不可以幫幫我算一算,我應該最快需要幾天才能爬出井口呢”?看著可憐的蝸牛,我欣然答應了。
我清理了一下自己的思路:小蝸牛,每天白天爬三米,晚上就會滑兩米。相當于每天只爬了1米,可是最后三米只需要一天就可以爬上去,就不會再滑落了。正確列式為:
(10-3)?(3-2)?1=8(天)
“一天、兩天,三天……八天”終于,小蝸??炫赖骄???墒牵S之一只小刺猬來了,想把小蝸牛給吃掉。我和小蝸牛一害怕,一驚嚇,一起掉了下去。小蝸牛掉回了井里,而我從夢中也驚醒了!
數學真有趣,夢中我都在思考數學,助人為樂!
五年級數學日記8
今天在數學的課本中看見了一道題“生活中的數學題”。題目就是:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每天節約1角錢,如果這樣的話,我國全國就節約了約1300萬元了。如果小學生從一年級到大學大約要節約1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供給1805位失學沒錢上學的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不就是很好嗎!” 看了上面的信息,我想啊:可真就是人多力量大啊。突然我想起來了,人多力量大?不好的啊,因為我想了想:如果這大約13億的人口,都浪費了1滴水,那么一共約浪費13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?
我做了一個小實驗:在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,
1000滴水重200克,我又動筆算了一下。 1300000000÷1000×200=260000000(克) 260000000克=260噸
真就是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個月用了一噸水計算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水能夠發多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發100度的電?!蹦且簿途褪钦f260噸的水可以發26000度的電了。
哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發揮這么多的作用啊!所以我們現在要節約所有的水,不要浪費掉一滴滴的水了,我們要養成節約這個好習慣,不能再浪費了。
五年級數學日記9
在一個明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場買東西?!鞍。∩虉隹烧娲蟀?!”我不禁地贊嘆道。我先來到玩具店,這里的洋娃娃長得可真是小巧玲瓏,非常可愛。
突然,我發現一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過去,那里可真是琳瑯滿目,多種形態各異的形狀浮現在我的眼前。這時,爸爸邊指著圖形邊問我:“這是什么圖形啊?”我急說:“是長方體!”爸爸又問:“那你知道長方體的計算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時間,可還是一竅不通。這時,一個干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來是媽媽。媽媽溫柔的說:“長方體的體積公式很簡單,只要用長×寬×高,不信你就舉個列子試試,你看,如果用v表示長方體的體積,用a、b、h分別表示長方體的長、寬、高。上面的公式可以寫成:v=abh?!眿寢尩脑捯魟偮湎?,我便恍然大悟地說:“哦,我明白了,長方體的體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長×寬×高的?!薄拔业膶氊惻畠航K于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細做題?!闭f著,媽媽不禁流出了感動的淚水。在這一天中的購物,使我明白了許多的道理。
五年級數學日記10
生活中處處有都離不開數學,只要你善于觀察,你就會發現數學與你可謂是形影不離。學習了六年集的比例知識后,我深深的體會到數學給我們帶來了許多益處。
知識是開啟成功大門的鑰匙,同學們,努力學習吧!就讓我們用自己的努力來創造明天的精彩生活吧!
那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經的對我說:“哥哥,今天就由我這個向導來帶你去找獅子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的弟弟濫竽充數,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米?!鞍?,學好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!
五年級數學日記11
星期六,媽媽交給小明一個“重任”——去市場買魚.
市場上,人山人海,熙熙攘攘的.小明擠到魚類區,剛好看見馬大叔在賣魚,馬大叔的魚都是活魚,很新鮮,所以被買走了很多,但還剩一些鯽魚,魚雖少,不過條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束.
小明說:“馬大叔,我是你這的???這些魚全賣給我,便宜點.”
馬大叔一聽,哈哈一笑,說:“小小年紀就會討價還價了,行,給你個機會!”只見他拿起稱連同筐子稱了一下,說:“這筐魚原來連筐重28千克,有一家飯店一次買走了一半,然后又來了一位顧客,買走了剩下的一半,現在連筐重14千克,你能算出現在還剩多少千克魚,我就以最低價賣給你!”
小明可是個倔強、不輕易服輸的人,他開動腦筋思考了起來:“38千克和14千克里都包含了魚筐的重量,用38—14可以求出賣掉了24千克.然后倒過來想,把現在剩下的'魚看作一份,那位顧客來之前還有2份,于是就可以知道在顧客來之前還有兩份,那家飯店買走的魚就是2份,因此筐里的魚原來就是4份,一共賣出了三份.”
想到這里,小明高興的說:“我算出來了,現在筐里還剩24÷3=8(千克),這個魚筐重2千克!”
馬大叔豎起大拇指表揚道:“小明真厲害,好,我兌現剛才的諾言!”
五年級數學日記12
那天中午,我一個人在家,突然肚子餓起來了,于是我就去樓下的超市買零食吃。
到了超市,我買了兩盒老壇酸菜面,3個雞腿和5包鵪鶉蛋。結賬的時候,超市的阿姨找給我14.6元。結完賬,走在回家的路上,我總覺得有點不對勁。于是便在心里默算了一遍:6元錢一盒的老壇酸菜面,買兩盒一共是12元;雞腿每個6元,買了3個一共是18元;鵪鶉蛋1.8元1包,買了3包一共是5.4元;那么12+18+5.4=35.4元,我剛剛付了51元,51元減去35.4元等于15.6元。哎呀,剛剛那個阿姨算錯了,少找了我1元錢,我也真是粗心呀,以后一定要改掉這個壞毛??!
于是,我便轉身飛快的跑向超市,氣喘吁吁的對超市阿姨說:“阿姨,您算錯錢了,少找了我1元錢,應該是找我15.6元!”阿姨皺了皺眉頭,說:“沒錯呀?!”“本來是付了您50元的,后來我發現口袋里還有一張1元的,也付給了您!”我連忙解釋道?!芭丁卑⒁踢@才恍然大悟,“對不起了小朋友,是我算錯了?!卑⒁踢呎f邊把錢遞給我?!皼]關系的,謝謝阿姨,阿姨再見!”從阿姨手中接過錢,我提著零食,高高興興的回家去了。
這件事讓我記憶猶新,老師說的真沒錯,我們的日常生活中處處都有數學,學好它真的是大有用處呢!
五年級數學日記13
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現?!氨WC完成任務?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從市場出來之后,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學的奧秘,學會數學的本領真的是非常重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的各種問題。
五年級數學日記14
我家的電費很多,你想知道原因嗎?就讓我來告訴你吧!
因為我晚上睡覺的時候從來不會關燈的,你相信嗎?對了,我從來都不會關燈的,有時候我爸爸幫我關掉,我也會偷偷地把燈打開,我只要聽到一點點聲音或者發現燈關著,我都會感到很害怕。其他同學都說開著燈睡不著的,但是我也不知道為什么我正好跟他們相反。我的爸爸媽媽也為此覺得很困擾,他們已經為我講了許許多多的道理了,聽得我耳朵都快出繭了,但是我還是改不掉這個壞習慣,嗚嗚??!
就這樣,爸爸教會了我怎么看電表,電表是這樣看的:各種電能表,所顯示的數字都是到目前為止用去的電能。為了計量一段時間消耗的電能,必須記錄這段時間起始和結束時電能表上的示數。電能表的計數器上前后兩次讀數之差,就是這段時間內用電的度數。電能表是有一排數字嗎,最后一個,就是和前面顏色不一樣的,是小數。比如電能表上的那些數是00023,就是用了2.3度電。
不過為了計算電費方便,讀數時常常只讀整數,小數略去不計。
從此我晚上睡覺就不開燈了,知道為爸爸媽媽省錢了!
五年級數學日記15
以前,我一直認為學習求最小公倍數這種知識枯燥無味,整天與求11和12的最小公倍數類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學習這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變我的看法。
那是前不久的事,爺爺和我一起乘坐2路汽車去青少年宮。就在車子快要出發時,1路汽車正好與我們同時出發,此時爺爺看前面的這兩輛車,突然笑著對我說:“澤群,爺爺出個問題考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你聽好,如果1路車每3分鐘發車一次,2路車每5分鐘發車一次,這兩輛車至少要經過多少分鐘后又能同時發車呢?”稍停片刻,我說:“爺爺,你出的這道題還缺一個條件:1路車和2路車的起點是在同一個地方?!睜敔斅犖业脑挘腥淮笪虻嘏囊幌伦詡€聰明禿頂的腦袋,笑著說:“我這個‘數學博士也有糊涂的時候,出的題不夠嚴密,還是澤群想得周全。”我和爺爺開心地哈哈大笑起來.此時爺爺說:“那好,現在假設是同一個起點站,你說說用什么方法來解答?”我想想,脫口而出:“再過15分鐘。因為3和5是互質數,求互質數的最小公倍數就等于這兩個數的乘積(3×5=15),所以15就是它們的最小公倍數,也就是兩路車至少要再過15分鐘能同時發車。”爺爺聽,夸我:“答案正確!100分?!币÷牋敔數脑?。我高興地舉起雙手。
這件事中,我明白一個道理:數學知識在現實生活中真是無處不在啊。