寒假數學日記
寒假數學日記
一天終于結束了,我們一定有不少所感觸的事情吧,需要認真地為此寫一篇日記了。那么你真的懂得怎么寫日記嗎?下面是小編收集整理的寒假數學日記,僅供參考,歡迎大家閱讀。
寒假數學日記1
愉快的寒假開始了,姐姐的數學作業是每天做十題24點。每天中午,我們都會玩24點。
先把一付撲克的“大王、小王、J、Q、K”都拿掉,然后,隨意抽出四張牌,用“加、減、乘、除”的方法,看誰先算出24來。第一局的牌是“4、7、6、2”,姐姐和媽媽很快就算出來了。我很著急,怎么也算不出來,就想放棄。后來,媽媽耐心地跟我講了方法,我才慢慢地學會了。
有一局是“1、8、9、6”四張牌,我第一個算了出來,心里美滋滋的。這個真的太簡單了吧!只要把四個數連加,正好是24。過了一會兒,媽媽也算出來了,先算“(9——6)X1=3”,再算“3X8=24”。同樣的幾個數字,可以有多種不同的方法。
同學們,這個24點是不是很有意思啊?趕快開動你們的腦筋,也來玩一玩吧!
寒假數學日記2
寫語文日記,早就成了同學們的家常便飯。寫數學日記嘿嘿,沒聽說過吧!那就來看看我們班是怎么寫日記的,讓我們來揭開他們的秘密。這個學期,張老師說:從今天起,每一周寫一篇‘數學日記’。不是吧,全班同學都不約而同地叫了起來,并把眼睛都給睜大了,心里想怎么回事,怎么連數學日記都要寫?張張老師看著我們全班驚訝的表情的表情,就說:你們可不要見怪,數學日記就是要你們把今天老師上課講的全部過程寫出來,然后想一想老師為什么要這樣講?我們似懂非懂地各自點了點頭,回家了。
第二天,數學日記剛交上去,張老師就笑了,對我們說:你們看,有些同學仔細聽,記不下來,情急之下,就把當時開小差時在想什么也寫上去了,笑話百出。課后,有的同學說:上課再也不開小差了,否則數學日記怎么能完成?寫上日記,等于復習了一遍。我突然想起有人講過:牛有兩個胃,白天吃下去的草,晚上再翻上來嚼。數學日記是不是也是這個道理?
寒假數學日記3
03月21日 星期五 晴
今天,第二節課是數學課.我們班學會了:路程=時間*速度.我們很開心!
03月24日 星期一 晴
今天,我學會了一道題,是和大家想出來的.小強每分鐘走100米,小麗每分鐘走150米,他們分別從甲乙兩地相向而行,四分鐘相遇.甲乙兩地相距多少米?答案是:4*100=400(米);4*150=600(米);400+600=1000(米).你們答對了嗎?
20xx年03月30日 星期五 晴
今天上午,我們學了速度*時間=路程.根據這個我還可以推出三個算式是:時間*速度=路程;路程/時間=速度;路程/速度=時間.我今天很高興!對了,你們推出來了嗎?
寒假數學日記4
今天晚上,我的作業剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:媽媽,我作業做完了,現在該干什么?媽媽說:現在,你就幫我買3斤蘋果吧!我就答應了。媽媽給了我10元錢說:再多買半斤吧!我滿口答應了就高高興興地拿著錢來到了水果店,挑了3斤半重的水果,對售貨員說:幫我算算。阿姨說:你可以先算一算。我想了想對阿姨說:是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角。我又說:不好,阿姨,我的錢不夠,還差5角,我該怎么辦?我想了想說:那就把我的零用錢補進去好了!我拿了我的零用錢,湊了進去。對阿姨說:現在夠了。阿姨說:你真聰明,是你用智慧來買蘋果的!
寒假數學日記5
今天真是個好天氣。我和媽媽準備去小區對面的廣場買東西。來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精。
我思索了一下,仔細的端詳著,發現雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1.5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當然是1.3千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶,就買這瓶吧?!边@時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀。失算了。
寒假數學日記6
我做了一道應用題,這題中說世界上最大的鳥蛋是鴕鳥蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了個問號。
經過我上網、翻書百般途徑,終于在《中國少年百科全書》上找到了答案:最小的蛋是蜂鳥蛋,蜂鳥媽媽每次產蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大約200個蜂鳥蛋才有一個雞蛋那么大,小蜂鳥生活約20天后,就能飛出鳥窩覓食,開始獨立的'野外生活了。
多么有趣的知識呀,這真既能學習,又能增長課外知識,真是兩全其美。
上述就是我們為大家精心準備的二年級寒假生活數學日記,更多小學寒假周記、小學寒假作文和小學寒假計劃,盡在,請大家及時關注!
寒假數學日記7
今天,我做完作業,和姐姐一起出去玩耍.
在路上我們聞到一股香味,原來是一家賣蛋糕的店.于是我們商量好買一塊蛋糕一起吃.“老板,這塊蛋糕多少錢?”我指著一個三角形蛋糕說.老板回答:“一塊1元5角.”姐姐就從口袋里掏出5元錢給老板,老板找了2元5角給姐姐.這時我很奇怪:這塊蛋糕是1元5角,姐姐給了老板5元錢,可是老板為何只找2元5角給姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=35(角)=3元5角.對,老板找錯了,于是,我對老板說了說,老板就把錢如數還給了我……
一路上,我邊走邊想:幸虧有了數學,要不被老板騙了還不知道.今后我一定要學好數學.
點評:數學從生活中來,與人類生活的關系密切.小作者用數學知識解決生活中親身經歷的一件小事——《買蛋糕》被騙,體會到“學數”學重要,產生“我要學”的強烈求知欲.
寒假數學日記8
今天,我和媽媽一起去書店買書.我發現有一本叫《趣味數學》的書里有一道題使我迷惑不解.這道題是這樣的:比爾用10元買了一條狗后以15元賣出,接著又以20元買回,最后又以25元賣出,問比爾最終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復之中,思維也被搞得混亂起來.我就去問媽媽,媽媽說:“你如果能根據“買”和“賣”的數量進行歸類,則豁然開朗.我想:“買”用去的錢:10+20=30(元).“賣”掙的錢:15+25=40(元).顯然,比爾掙錢了,掙了40-30=10(元)
啊!數學的知識真豐富呀!
點評:學生學習數學把所學知識聯系,運用于生活實際,可以促進學生的探索意識和創新意識的形成.通過學生親身體驗,不僅使學生學到活生生的數學,感受到數學存在于生活中,而且使學生經歷了一次愉悅的成功的情感體驗.
寒假數學日記9
昨天,我回了太原。在車上呆了差不多7個小時才回到太原。
我們車后排正好有一個自行車,不能折疊,橫在座位旁邊。我沒有落腳的地方,只好躺在座位上。為了打發無聊,我玩起了唉泡的(ipod),很暈車??沙艘粋€玩具,我們車上又沒有別的可以玩兒的東西。只好到吃飯的地方才能停一下。
終于可以吃飯了。我們今天帶了我爬山用的爐具,煮方便面吃。一眨眼,桌上擺滿了牛肉、桔子、白菜……花花綠綠的一大堆,真正重要的——小黑鍋和爐子——卻在桌子 底下。放一點白菜,放一點牛肉,和包裝紙上的濃湯排骨面很像?!拔宀世_紛”的方便面讓人胃口大開,三碗面半小時就吃完了,收拾東西上車時,已經差不多一個小時了。
吃完飯,我在車上睡了一個小時,起來一直盼了一個小時,才回了太原,這場奔波還挺有趣的。
寒假數學日記10
今天我和爸爸一起去中心廣場玩,一到廣場,哇。多好的人呀。到處是喜氣洋洋,歡歌笑語。我和爸爸說我們一起做個數字游戲吧,看誰先把路中間兩排的燈籠數清楚。我是這樣計算的,燈籠一框每列9個,共6行,列算式是6×9=54(個),每邊共10框,這樣一邊就有54×10=540(個),這個兩位數乘法不太會,是爸爸教的我喲。
我們又去小蘑菇那里,我們進行了按顏色分類法進行數數,白色的有6個,紅色的有4個,綠色的有4個,黃色的有2個,一共是16個蘑菇,列算式是6+4+4+2=16(個)。
做完了數字游戲,我和爸爸又去了健身器材那里玩,每一種我都會喲,而且很精通。在門球場東邊的那幾株臘梅花開了,在一旁就能聞到那淡淡的清香味。春天來了,天氣暖融融的,到處是生機盎然的景象,大家都出來玩一會兒吧,感受一下春天的美好,呼吸一下新鮮的空氣。
讓我們動起來吧。
寒假數學日記11
今天老爸給我一個任務,要我估算一下住在辰凱小區里大約有多少人?
這個任務我怎樣完成呢?不可能叫我一家一家去統計吧?我想了好久,如果我能明白辰凱小區有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!
哪我怎樣明白辰凱小區有多少幢房子呢?我想起來了,辰凱小區有一塊小區分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面的門牌號是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,各有2個門牌號;別墅有10棟,分別1個門牌號。留下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號呢?就應這樣算:161-3×2-10×1=145。
寒假數學日記12
今天,我做了一道關于過河的數學題,可有趣了。讓我來告訴你們吧!
題目是這樣的:一位老爺爺帶著狼、羊和白菜要過河。只有一條小船,一次只能運一個。還要保證羊不被狼吃掉,白菜不被羊吃掉。請問,需要運幾趟?該怎么運?
我看到這個題,覺得很簡單。就隨口答說:“先把白菜運過去,再運狼,最后運羊。”在看書的媽媽聽見了,笑著說:“你把白菜運過河了,那還沒過河的狼和羊會怎么樣呢?”
“?。⊙驎焕浅缘舻??!蔽艺f:“那我先運狼,不讓它吃掉羊?!蔽液鋈幌肫饋恚蝗缱鲆蛔鰧嶒灠?!看看會怎么樣。
媽媽說這是個好辦法!說做就做。我把布娃娃喜羊羊當做“羊”,把沙皮狗當做“狼”,把我的綠皮球當做“白菜”……我做了一次次的實驗,終于找到了正確答案。
寒假數學日記13
今天,我和爸爸媽媽去逛超市。到了超市,媽媽交給我一個任務,就是今天買東西由我來算賬。我們走到了日常生活用品區,媽媽說需要一瓶洗發水和一塊香皂,媽媽選了一瓶洗發水35元,爸爸選了一塊肥皂7元。我一看爸爸媽媽都選了我就說:“我也要買東西,我要買零食?!庇谑俏覀儊淼搅闶硡^,我看到了喜歡的餅干,每盒4元,我就拿了2盒。我還想再挑別的時候,媽媽說可以了,每人就選一樣吧,讓我算算一共需要多少錢,35+7+4×2=50元,媽媽給了我100元,問我應找回多少錢,100-50=50元,我就說應找回50元,媽媽說我算的又快又對,非常棒!
買完東西回來爸爸告訴我,數學計算在我們的日常生活中經常要用到的,一定要好好學習。我答應爸爸媽媽一定要好好學習數學!
寒假數學日記14
傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是一種很好的解題方法。
以上是為大家分享的一年級寒假數學日記400字,希望能夠讓大家的寒假過得充實而又快樂!
寒假數學日記15
今天上午,我正在做數學寒假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。
我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告訴我怎么解的方法,爸爸還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看著終于把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡單的。
快要開學了,我的作業基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假計劃完成的很好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧!